このページの音声ブラウザ用簡易ページはここをクリック

日本共産党

  • 文字サイズ
  • 小
  • 中
  • 大

ENGLISH PAGE

赤旗

中央委員会の機構と人事(第28回党大会)

新しい中央委員会の機構と人事

 第28回党大会で選出された中央委員、准中央委員と、第1回中央委員会総会で決定した新しい中央委員会の人事。(50音順、○印は新)

2020年1月18日

幹部会委員長、書記局長、幹部会副委員長

第1回中央委員会総会が選出した幹部会委員長、書記局長、幹部会副委員長は次のとおりです。

幹部会委員長 志位和夫

書記局長 小池晃

副委員長 山下芳生(筆頭)、市田忠義、緒方靖夫、○倉林明子、田村智子、浜野忠夫

第1回中央委員会総会のあと、常任幹部会をひらき、次の人事を決めました。

政策委員会責任者 田村智子

ジェンダー平等委員会責任者 倉林明子

常任幹部会(26人)

幹部会が選出した常任幹部会はつぎのとおりです。

市田忠義、岩井鐵也、浦田宣昭、太田善作、○岡嵜郁子、緒方靖夫、笠井亮、紙智子、○吉良佳子、○倉林明子、小池晃、小木曽陽司、穀田恵二、志位和夫、高橋千鶴子、田中悠、田村智子、寺沢亜志也、中井作太郎、浜野忠夫、広井暢子、○藤田文、不破哲三、山下芳生、○山添拓、○若林義春

幹部会(64人)

第1回中央委員会総会が選出した幹部会はつぎのとおりです。

青山慶二、赤嶺政賢、鮎沢聡、市田忠義、井上哲士、今田吉昭、岩井鐵也、岩中正巳、植木俊雄、○内田裕、浦田宣昭、大久保健三、太田善作、大幡基夫、○大山とも子、○岡嵜郁子、緒方靖夫、荻原初男、○小倉忠平、笠井亮、紙智子、○吉良佳子、○倉林明子、小池晃、小木曽陽司、穀田恵二、○坂井希、沢田博、志位和夫、○塩川鉄也、高橋千鶴子、田中悠、田邊進、○田邊良彦、田村一志、田村智子、田母神悟、堤文俊、寺沢亜志也、土井洋彦、中井作太郎、長谷川忠通、浜野忠夫、土方明果、広井暢子、藤井正人、藤田文、○藤田健、藤野保史、不破哲三、紅谷有二、増子典男、松田隆彦、○本村伸子、森原公敏、柳利昭、山口富男、山下芳生、○山添拓、山村糸子、○山本豊彦、山谷富士雄、若林義春、渡辺和俊

書記局(19人)

第1回中央委員会総会が選出した書記局長を責任者とし、幹部会が任命した19人の書記局員で構成される書記局はつぎのとおりです。

書記局長 小池晃

書記局次長 中井作太郎(筆頭)、田中悠、○若林義春、○土井洋彦

書記局員 ○岡嵜郁子、大幡基夫、○坂井希、沢田博、田川実、田村一志、辻󠄀慎一、堤文俊、寺沢亜志也、土方明果、藤井正人、藤田健、藤野保史、山谷富士雄

訴願委員会、規律委員会、監査委員会

第1回中央委員会総会が任命した訴願委員会、規律委員会、監査委員会は次の通りです。

訴願委員会

責任者 太田善作

副責任者 紅谷有二

委員 ○岩切幸子、武村拓三、姫井二郎、平兼悦子、吉田秀樹

規律委員会

責任者 田邊進

委員 ○板橋利之、貝瀬正、○坂井希、○祖父江元希、成中春樹、福島敏夫、○星野大三、米沢幸悦、柳沢明夫、○吉岡正史、○吉武秀郷

監査委員会

責任者 広井暢子

委員 ○奥谷和美、三羽和夫

中央機関紙編集委員会(24人) 

幹部会が任命した中央機関紙編集委員会(24人)は次の通りです。

責任者 小木曽陽司

委員 ○秋野幸子、石渡博明、○伊藤紀夫、稲田達、金子豊弘、工藤徹也、○栗原千鶴、近藤正男、坂本伸子、菅原啓、高柳幸雄、竹本恵子、堤由紀子、中祖寅一、西澤亨子、深山直人、藤田健、星野大三、松井信嗣、○三浦誠、宮澤毅、○村﨑直人、山本豊彦

大会で選出された新中央委員会

第28回党大会で選出された中央委員、准中央委員は次の通りです。

中央委員(193人)

青山慶二(65)/赤嶺政賢(72)/秋元邦宏(64)/○天下みゆき(63)/鮎沢聡(55)/○荒木由美子(60)/○池内沙織(37)/石黒良治(60)/石山淳一(54)/伊勢田良子(45)/板橋利之(54)/市田忠義(77)/市谷知子(51)/○伊藤岳(59)/井上和好(68)/井上哲士(61)/猪原健(43)/今田真人(73)/今田吉昭(62)/岩井鐵也(74)/岩切幸子(62)/○岩永尚之(63)/岩中正巳(67)/○岩渕友(43)/植木俊雄(73)/上田俊彦(66)/○上野高志(55)/植本完治(60)/内田裕(63)/○梅村早江子(55)/浦田宣昭(77)/○江尻加那(46)/大久保健三(72)/太田善作(72)/大嶽隆司(58)/大幡基夫(68)/○大平喜信(41)/大山とも子(64)/岡宏輔(72)/○岡嵜郁子(49)/緒方靖夫(72)/荻原初男(66)/奥谷和美(67)/○小倉忠平(58)/笠井亮(67)/○加藤あい(44)/金森亨(63)/紙智子(65)/上村秀明(61)/神山悦子(64)/川田忠明(60)/神田米造(70)/吉良佳子(37)/○工藤充(53)/久保田仁(63)/倉林明子(59)/小池晃(59)/小木曽陽司(65)/穀田恵二(73)/小菅啓司(69)/後藤勝彦(51)/小林年治(67)/駒井正男(52)/小松崎久仁夫(73)/小村勝洋(65)/○斉藤和子(45)/○坂井希(47)/佐藤登(75)/佐藤文明(70)/佐藤正美(79)/沢田博(69)/志位和夫(65)/椎葉寿幸(43)/塩川鉄也(58)/柴岡祐真(35)/○島津幸広(63)/○清水忠史(51)/下角力(67)/庄子正二郎(64)/白川容子(53)/菅原則勝(61)/○須増伸子(53)/○関口達也(60)/大門実紀史(64)/○高瀬菜穂子(59)/高橋千鶴子(60)/○高柳幸雄(54)/田川実(55)/○武田良介(40)/田代忠利(66)/辰巳孝太郎(43)/田中悠(38)/田邊進(71)/田邊良彦(55)/○谷本諭(49)/田村一志(57)/○田村貴昭(58)/田村智子(54)/田母神悟(71)/千葉隆(62)/塚地佐智(63)/辻󠄀慎一(55)/堤文俊(60)/鶴渕賢次(70)/寺沢亜志也(66)/土井洋彦(57)/土肥靖治(67)/中井作太郎(71)/中島康博(66)/長瀬由希子(51)/○中祖寅一(57)/○中谷浩一(59)/長久理嗣(72)/○成宮真理子(50)/○西澤亨子(60)/仁比聡平(56)/練木恵子(57)/○能勢みどり(47)/野村節子(66)/野元徳英(70)/長谷川忠通(75)/畑中孝之(56)/畑野君枝(62)/畠山和也(48)/花田仁(58)/浜野忠夫(87)/林紀子(57)/林田澄孝(69)/春名直章(60)/○比嘉瑞己(45)/土方明果(69)/火爪弘子(64)/平兼悦子(71)/広井暢子(72)/樋渡士自夫(66)/藤井正人(69)/節木三千代(61)/藤田文(62)/藤田健(59)/藤野保史(49)/○藤本哲也(49)/藤森毅(59)/藤原正明(47)/不破哲三(89)/紅谷有二(76)/細野歩(62)/細野大海(68)/堀江ひとみ(60)/本間和也(65)/前屋敷恵美(69)/増子典男(79)/○真下紀子(63)/○真島省三(57)/○町田和史(43)/松岡清(69)/○松岡勝(46)/松崎真琴(61)/松田隆彦(61)/松原昭夫(63)/南秀一(70)/宮本岳志(60)/宮本徹(47)/○三輪由美(64)/武藤明美(72)/村上昭二(72)/村上亮三(63)/○村主明子(48)/○本村伸子(47)/盛美彰(65)/森原公敏(70)/柳下礼子(73)/柳利昭(64)/柳沢明夫(82)/山口富男(65)/山口典久(59)/山下満昭(67)/山下芳生(59)/○山添拓(35)/○山中智子(57)/山村糸子(69)/山村幸穂(64)/○山本豊彦(57)/山谷富士雄(72)/結城久志(72)/吉岡正史(45)/吉田秀樹(66)/○吉俣洋(46)/米田𠮷正(72)/○来住一人(74)/若林義春(69)/和田一男(66)/渡辺和俊(68)/渡辺ゆり子(67)

准中央委員(28人)

浅賀由香(39)/○浅野史子(49)/阿藤和之(49)/○大井伸行(49)/垣内京美(53)/金倉昌俊(45)/○上敷領誠(62)/河江明美(54)/小越進(58)/○小林俊哉(44)/小山農(32)/坂本伸子(49)/佐藤彰(58)/○須山初美(41)/祖父江元希(44)/多川正(60)/田川豊(51)/○竹本恵子(55)/○地坂拓晃(46)/○堤由紀子(55)/○土井誠(54)/中野武史(45)/姫井二郎(48)/○舩山由美(51)/宮本次郎(44)/矢加部裕哉(61)/○山田優子(62)/渡部結(38)

第28回党大会で承認された名誉役員

今大会で新たに承認された名誉役員(6人)

浮揚幸裕(70)、遠藤いく子(71)、岡野隆(72)、田村守男(70)、西口光(71)、水谷定男(72)

前大会からひきつづき承認された名誉役員(48人)

相羽健次(83)、足立正恒(81)、阿部幸代(71)、有坂哲夫(78)、石井郁子(79)、石井妃都美(69)、石坂千穂(71)、石灰睦夫(86)、今井誠(75)、岩佐恵美(80)、上田均(85)、大内田和子(76)、大塚一敏(85)、岡崎万寿秀(90)、奥原紀晴(74)、金井武雄(75)、金子逸(73)、河邑重光(80)、木谷八士(85)、工藤晃(93)、小池潔(77)、小島優(92)、児玉健次(86)、五島寿夫(88)、小西武雄(88)、佐々木憲昭(74)、佐々木季男(90)、佐藤庸子(79)、菅生厚(93)、瀬古由起子(72)、棚橋裕一(73)、反保直樹(70)、寺前巌(94)、成田悧(87)、新原昭治(88)、花房紘(80)、林通文(79)、古堅実吉(90)、細野義幸(94)、堀井孝生(81)、最上清治(70)、八島勝麿(93)、山口勝利(75)、山手叡(93)、吉井英勝(77)、吉川春子(79)、吉村吉夫(75)、若林暹(93)

日本共産党中央委員会の機構と人事について

中央委員会常任幹部会は、第28回党大会で選出された中央委員会の機構と人事を、つぎのように決定しました。

2020年1月27日

政策委員会

委員長  田村 智子
副委員長 山添  拓
同    寺沢亜志也
同    藤野 保史
事務局長 神田 米造
経済・社会保障政策委員会
責任者  垣内  亮
副責任者 谷本  諭
同    佐藤  洋
政治・外交委員会
責任者  山根 隆志
副責任者 小松 公生

人権委員会

責任者  倉林 明子
事務局長 坂井  希
委員   紙  智子
同    高橋千鶴子
同    山添  拓
同    梅村早江子
同    仁比 聡平
同    田川  実
ジェンダー平等委員会
責任者  倉林 明子
副責任者 山添  拓
同    藤田  文
委員   仁比 聡平
事務局長 坂井  希
同次長  飯田 洋子
子どもの権利委員会
責任者  梅村早江子
障害者の権利委員会
責任者  高橋千鶴子
先住民(アイヌ)の権利委員会
責任者  紙  智子
在日外国人の権利委員会
責任者  田川  実

宣伝局

局長   田村 一志
次長   西村  哲
同    星野 正弘

広報部

部長   植木 俊雄

国民の声室

責任者  藤原 忠雄

国民運動委員会

責任者  浦田 宣昭
副責任者 紙  智子
同    大幡 基夫
事務局長 堤  文俊
同次長  姫井 二郎
委員   川田 忠明
同    小泉 親司
同    米沢 幸悦
労働局
局長   大幡 基夫
次長   米沢 幸悦
農林・漁民局
局長   紙  智子
次長   橋本 正一
市民・住民運動・中小企業局
局長   堤  文俊
次長   松原 昭夫
平和運動局
局長   川田 忠明
基地対策委員会
責任者  小泉 親司

災害問題対策委員会

責任者  太田 善作
事務局長 堤  文俊

学術・文化委員会

責任者  土井 洋彦
副責任者 改正  充
事務局長 土井  誠
委員   藤森  毅
同    西澤 亨子
同    鳥井 健次
文教委員会
責任者  藤森  毅
宗教委員会
責任者  土井 洋彦
スポーツ委員会
責任者  畑野 君枝
事務局長 鳥井 健次

選挙対策局

局長   中井作太郎
次長   沢田  博
同    吉田 秀樹
同    金森  亨
同    久保田 仁
同   小松崎久仁夫
同    佐藤  登
同    多川  正

選挙対策委員長

     穀田 恵二

自治体局

局長   岡嵜 郁子
次長   今田 吉昭
同    金子 邦彦

国際委員会

責任者  緒方 靖夫
副責任者 笠井  亮
同    森原 公敏
事務局長 田川  実
同次長  小林 俊哉
委員   神田 米造
同    面川  誠
同    鎌塚 由美
同    小島 良一
同    菅原  啓

党建設委員会

責任者  山下 芳生
同代理  若林 義春
副責任者 田中  悠
同    吉良 佳子
同    広井 暢子
同    長谷川忠通
同    土方 明果
同    山谷富士雄
委員   増子 典男
同    井上 和好
同    奥谷 和美
同    小村 勝洋
同    細野 大海
同    村主 明子
同    吉岡 正史
事務局長 土肥 靖治
同次長  今井 賢一
組織局
局長   土方 明果
次長   細野 大海
同    奥谷 和美
同    吉岡 正史
局員   岩切 幸子
同    和田 一男
同    中野 武史
機関紙活動局
局長   田中  悠
次長   井上 和好
同    小村 勝洋
同    庄子正二郎
同    上敷領 誠
学習・教育局
局長   山谷富士雄
次長   長久 理嗣
同    村主 明子
青年・学生委員会
責任者  吉良 佳子
副責任者 増子 典男
事務局長 辻  慎一

中央党学校運営委員会

責任者  山下 芳生
事務局長 山谷富士雄
委員   中井作太郎
同    長谷川忠通
同    土方 明果
同    山口 富男

法規対策部

部長   柳沢 明夫
副部長  矢加部裕哉
同    小林 亮淳

人事局

局長   浜野 忠夫
次長   板橋 利之
事務局長 稲津 浩一

財務・業務委員会

責任者  岩井 鐵也
事務局長 大久保健三
委員   佐藤 正美
同    藤本 哲也
同    結城 久志
同    大井 伸行
同    山田 優子
同    田中 芳樹
同    堀田 美鈴
同    三輪  慎
財政部
部長   大久保健三
副部長  藤本 哲也
同    堀田 美鈴
機関紙誌業務部
部長   佐藤 正美
副部長  大井 伸行
同    小川  剛
管理部
部長   結城 久志
副部長  山田 優子
同    秦  克也
同    深澤 純一
同    森下 恭二
厚生部
部長   三輪  慎
副部長  佐藤 憲七
コンピュータ・システム開発管理部
部長   田中 芳樹
副部長  今村 拓也
同    葛西 邦生

赤旗まつり実行委員会

実行委員長小木曽陽司
事務局長 結城 久志
同次長  大井 伸行

社会科学研究所

所長   不破 哲三
副所長  山口 富男
幹事   緒方 靖夫
同    笠井  亮
同    田中  悠
同    田村 一志
同    土井 洋彦
同    川田 忠明
同    坂井  希
同    田川  実
同    谷本  諭
同    辻  慎一
同    村主 明子
同    盛  美彰
同    坂本 茂男

出版企画委員会

責任者  岩井 鐵也
委員   寺沢亜志也
同    藤田  文
同    田代 忠利
同    土井  誠

出版局

局長   田代 忠利
次長   嘉藤 道雄
同    星  昌博

雑誌刊行委員会

責任者  田代 忠利
事務局長 盛  美彰
『前衛』編集部
編集長  盛  美彰
『月刊学習』編集部
編集長  酒井 雅敏
『女性のひろば』編集部
編集長  藤田  文
『議会と自治体』編集部
編集長  渡邉 幸久

資料室

責任者  菅原 正伯
副責任者 鈴木 裕子

党史資料(研究)室

責任者  岡  宏輔

中央委員会事務室

責任者  工藤  充
副責任者 小田 悦三

第二事務室

責任者  髙宮 正芳
副責任者 秦  克也
同    坪井 光男
事務局長 菊地 英行
同次長  新島 敏幸
同    森田 修司

党紹介